Руководство по написанию резюме ассистента режиссера: примеры, шаблоны, важные рекомендации

Ассистент режиссера — это его помощник, правая рука главного человека на съемочной площадке. На деле список его обязанностей обычно длиннее, чем написано в трудовом договоре.

Средняя оценка для этого шаблона

5.0
Rated 5.0 out of 5
Из 1 отзывов покупателей

Для этой профессии характерно постоянно быть “на подхвате”: помощник режиссера (или, как принято называть его в творческой среде, — помреж) должен обладать выносливостью и быстротой реакции. Это тот самый человек, который хлопает “хлопушкой” (нумератором) и моментально исчезает из кадра. Конечно, этим круг его обязанностей не ограничивается.

Помреж занимается документами, графиками актеров, расписанием репетиций (если речь о театре), следит, чтобы все было сделано вовремя. Для такого специалиста всегда найдется работа в кинопроизводстве, театре, на телевидении. И резюме помощника режиссера — ваш пропуск к новой интересной работе. Конечно, чтобы получить место там, где хочется, важно составить резюме грамотно и привлекательно для работодателя. Именно для этого существуют наш сайт, наши шаблоны резюме — и подробное руководство по их заполнению!

💡 Интересный факт: очень часто помощниками режиссера идут работать выпускники и даже студенты творческих ВУЗов. Это хорошая возможность набраться опыта, чтобы начать профессиональный путь в кино или театре.

Что ж, приступаем к заполнению резюме помощника режиссера! И для начала представим вам заполненный образец. Затем подробно разберем каждый его раздел.

Образец резюме помощника режиссера

Максим Воротников
Помощник режиссера

Телефон: +7 111 000 22 33
E-mail: vorotnikov_pomrej_@mail.ru
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 2 ноября 2000 года

Опыт режиссуры в культурно-массовых мероприятиях. Написал сценарии к 3-м городским праздникам районного уровня. Работал в качестве ведущего на конкурсе “Мисс СПбГУ-2022”. Получил грамоту от мэрии за активное участие в культурной жизни города.

Занятость: полная

Ключевые навыки:

  • Написание сценариев
  • Организация и проведение мероприятий
  • Подбор музыки
  • Участие в совещаниях
  • Контроль наличия реквизита
  • Проведение репетиций

Опыт работы:

Апрель 2022 — Октябрь 2022
МБУК “Рассвет”
Режиссер-постановщик культурно-массовых мероприятий

Должностные обязанности:

  • Написание сценариев к городским праздникам
  • Подбор музыки и видеоряда
  • Организация работы актеров и музыкантов
  • Составление программы выступлений артистов
  • Работа в качестве ведущего
  • Обеспечение необходимым реквизитом
  • Планирование бюджета
  • Документальный отчет руководству

Образование:

Сентябрь 2018 — наст. время
Российский государственный институт сценических искусств
Факультет: актерского искусства и режиссуры
Специальность: режиссура кино и телевидения

Дополнительное образование:

Июль 2022 — Сентябрь 2022
Международная школа профессий
Курсы режиссуры

Дополнительная информация:

Иностранные языки:
Английский (В1)

Ставки и зарплаты ассистентов режиссера

Доход помрежа во много зависит от того, где он работает: в государственном учреждении (например, в театре) или частном. В первом случае зарплата, как правило, меньше, но есть больше шансов работать с “высоким искусством”. Впрочем, если вы намерены продолжать карьеру в качестве режиссера, сегодня есть все возможности для продвижения и хорошего заработка.

резюме ассистента режиссера

💰 По данным сайта jobfilter.ru, средняя зарплата помощника режиссера в России составляет 35 000 руб. 

Для студента или выпускника это вполне неплохой стартовый заработок, но конечно, опытные работники хотят рассчитывать на больший доход. Поэтому многие из тех, кто работает в государственном секторе, подрабатывают в частном: например, участвуют в съемках рекламы, видеоклипов и даже профессиональных видео для блогов.

💡 Интересный факт: один из самых прибыльных секторов для режиссерской работы сегодня — производство рекламы. Ассистент режиссера на съемках рекламного ролика получает в среднем 5000 руб/день.

Словом, доход напрямую зависит от вашей предприимчивости, трудолюбия и желания работать.

Ключевые моменты в заполнении резюме

Помощнику режиссера приходится иметь дело и с документами, так что грамотное резюме сразу будет говорить в вашу пользу. И в целом важно, чтобы ваш опыт работы и навыки были представлены в лучшем виде. Для этого стоит учесть следующие рекомендации 👇

  • Резюме должно быть по возможности кратким и занимать 1-2 страницы.
  • Если у вас нет опыта работы помощником режиссера, вы можете указать любой опыт из сферы кинопроизводства, телевидения, театра или ивент-индустрии, поскольку обязанности помрежа довольно обширны.
  • Не забудьте перечислить курсы, тренинги и мастер-классы, которые вы проходили, — их можно указать после основного образования.
  • Уделите внимание разделу “О себе”: там можно указать ваши достижения в учебе, работе и стажировках.
  • Избегайте ненужной личной информации: семейное положение, количество детей, город рождения, вероисповедание, не относящиеся к профессии хобби указывать не нужно.

Предлагаемый нами макет

На сайте Резюмепример вы найдете множество шаблонов резюме, разработанных международной командой дизайнеров Resumedone. Это проект, охватывающий больше 20 стран, и каждый макет создается в соответствии с золотыми стандартами резюме.

Наши шаблоны удобны для каждого соискателя, их легко заполнять, а работодатель будет читать их с удовольствием. Неважно, насколько вы опытный кандидат — ваше резюме будет выглядеть красиво, опрятно и серьезно. Любой HR-менеджер будет приятно впечатлен таким грамотным и содержательным документом!

Структура и формат

По своей структуре все резюме можно разделить на хронологические, функциональные и смешанные. Выбор формата зависит от вашего опыта и особенностей карьерного пути 👇

  • Хронологическое резюме подойдет кандидатам с опытом, поскольку места работы в нем указываются в обратном порядке. Таким образом, последнее место работы занимает верхнюю строчку, а первое — нижнюю.
  • Функциональное резюме больше подходит новичкам: студентам и выпускникам творческих ВУЗов. Основная информация в нем касается обучения, в том числе и учебной практики, поскольку опыт еще не наработан.
  • Смешанное резюме предполагает комбинацию двух предыдущих форматов. Его можно использовать, если вы хотите отдельно подчеркнуть какие-то навыки, или участие в интересном проекте, или опыт работы на стажировке.

Заголовок и контактная информация

Верхнюю строчку резюме занимают ваше имя и фамилия, затем следует заголовок с должностью.

📌 Совет: если вы ищете работу помощником режиссера в театре, вы можете использовать термин “стейдж-менеджер”. Так называется главный ассистент режиссера, контролирующий проведение прослушиваний, репетиций и спектаклей.

В любом случае, заголовок должен быть кратким и понятным. Посмотрим на примерах 👇

Пример хорошего заголовка
Ассистент режиссера
Пример плохого заголовка
Ответственный, пунктуальный и коммуникабельный ассистент режиссера с опытом работы в театральных постановках

Первый пример демонстрирует краткость, которая необходима для заголовка резюме. Во втором случае все прилагательные — лишние, как и упоминание об опыте работы (для этого есть отдельный блок).

После заголовка следует контактная информация. Здесь нужно указать:

  • Номер телефона
  • Электронную почту
  • Город проживания/работы

Обратите внимание, что контакты должны быть представлены только одним телефоном. Не нужно писать 2-3 номера. То же самое касается и электронной почты.

Далее переходим к фотографии. Хоть это и не актерское резюме, фото все же нужно добавить: режиссер или менеджер, который будет выбирать кандидатов, захочет узнать, как вы выглядите.

Требования к фото следующие:

  • Оно должно быть четким и цветным
  • На снимке должны быть только вы
  • Дресс-код тут не актуален, поскольку помощники режиссера часто работают в “полевых” условиях
  • В любой профессии приветствуется улыбка

Хороший пример фото для резюме помрежа 👇

резюме ассистента режиссера

Раздел “О себе” (Resume summary)

“О себе” — это блок из 3-6 предложений, который следует за заголовком и контактами. В нем нужно перечислить ваши достижения либо знаковые события в учебе и профессиональной деятельности.

Посмотрим на образцы заполнения этого блока 👇

Образец хорошего Resume summary
Помощник режиссера с 2-летним опытом работы на телевидении. Участвовал в съемках более 30 рекламных роликов. Дважды заменял второго режиссера. Есть опыт работы в организации корпоративных ивентов (более 50 гостей).
Образец плохого Resume summary
Помощник режиссера, более двух лет участвую в изготовлении и реализации рекламы на телевидении. Имею опыт работы в ивент-сфере. Последнее место работы — сценарист и помощник режиссера в компании “Белуга”, писал текст для рекламы шоколадных конфет. В свободное время помогаю приюту для бездомных животных.

В первом образце информация представлена четко и с цифрами, а во втором много лишнего. Например, название бывшего места работы здесь можно не указывать — для этого есть раздел “Опыт работы”. Упоминание о внерабочей деятельности тоже лишнее. Руководитель скорее выберет соискателя, который впечатлит его конкретными достижениями, даже если их пока немного.

Опыт работы в резюме помощника режиссера

Многие пользователи нашего сайта опасаются заполнения этого блока — ведь он один из самых важных в резюме! Но спешим вас успокоить: ничего страшного тут нет. Нужно лишь грамотно выстроить информацию:

  • Период вашей работы на прошлом месте
  • Название места или проекта, где вы работали
  • Ваши должностные обязанности
  • 1-2 достижения, которыми вы можете гордиться

резюме ассистента режиссера

Посмотрим, как это выглядит на примере 👇

Октябрь 2021 — Август 2022
Киностудия “Эврика”
Помощник режиссера

Должностные обязанности:

  • Участие в организации киносъемок
  • Выполнение поручений режиссера-постановщика
  • Обеспечение съемок необходимым реквизитом
  • Контроль графика актеров
  • Работа с хлопушкой
  • Улаживание конфликтов и противоречий

Достижения:

  • Работал на съемках сериала “Позвоночник” (2021 г.)
  • Получил благодарность от съемочной группы проекта “Назад в Москву”

Что писать, если нет опыта работы

На должность ассистента режиссера нередко приходят без всякого опыта. В этом случае используйте функциональный формат резюме и сделайте упор на обучении. Опишите учебные практики, участие в мастер-классах, студенческих постановках, капустниках и т. д. Все это так или иначе можно считать вашим профессиональным опытом.

Образование в резюме помощника режиссера

Для работы помрежем достаточно иметь образование в сфере культуры, в идеале — высшее по специальности “режиссура”. В любом случае, в этом разделе нужно указать название учебного заведения, период вашей учебы и полученную специальность.

резюме ассистента режиссера

📌 Совет: любые курсы, тренинги и мастер-классы указываются после основного образования. Не забывайте, что резюме всегда должно быть обновлено: добавляйте новые сертификаты и корочки по мере их получения.

Вот как это выглядит 👇

Образование:

Сентябрь 2015 — Июль 2020
Российский институт театрального искусства
Факультет: режиссерский
Специальность: режиссер драмы

Дополнительное образование:

Апрель 2020 — Август 2020
Школа профессий “Федерация”
Курс “Режиссер сериала”

Навыки: Hard skills и Soft skills помощника режиссера

Навыки отражают то, что вы умеете делать в профессии. Для каждой специальности есть свой набор ключевых навыков, и в случае с помощником режиссера он выглядит так 👇

  • Организация творческого процесса
  • Знание принципов оборудования сцены
  • Вызов артистов и других работников на репетиции
  • Согласование графиков съемочной группы
  • Выполнение заданий режиссера
  • Работа с “хлопушкой”
  • Обеспечение необходимым реквизитом
  • Контроль съемочного процесса

Помимо ключевых, сегодня принято выделять Hard skills (“жесткие навыки”) и Soft skills (“гибкие навыки”). Первые говорят о стандартных знаниях и умениях, вторые — о личных качествах, которые важны для работы.

Вот какие Hard skills и Soft skills нужны для помощника режиссера 👇

Hard skills

  • Планирование и учет творческой деятельности
  • Вызов актеров на съемки
  • Организация оформления сцены
  • Составление планов репетиций и расписаний съемок
  • Ассистирование режиссеру во время постановок и съемок
  • Подбор музыкального сопровождения
  • Участие в написании сценария
  • Работа с хлопушкой (нумератором)

Soft skills

  • Выносливость
  • Исполнительность
  • Быстрая реакция
  • Инициативность
  • Коммуникабельность
  • Тайм-менеджмент
  • Стрессоустойчивость
  • Адаптивность

Дополнительные разделы

В дополнительные разделы можно внести все, что не вошло в основные, но что может иметь значение для работы помощником режиссера. К слову, таких навыков очень много! Рассмотрим те, что встречаются чаще всего.

Компьютерные навыки и сертификаты

резюме ассистента режиссера

Смело добавляйте в этот раздел любые компьютерные навыки, знание программ и инструментов. Пожалуй, нет более обширной и разнообразной сферы, чем кинопроизводство и телевидение. Владение компьютером всегда будет в плюс, особенно для специальности помощника режиссера, где всегда нужно быть “на подхвате” и уметь работать с информацией.

Иностранные языки

резюме ассистента режиссера

Этот навык пригодится всегда, особенно, если вы собираетесь работать в крупных международных проектах. В резюме скромность ни к чему: информация о знании иностранных языков обязательно должна быть внесена.

Не забудьте указать ваш уровень:

  • А1 – начальный
  • А2 – ниже среднего
  • В1 – средний
  • В2 – средне-продвинутый
  • C1 – продвинутый
  • C2 – профессиональный

Вождение

резюме ассистента режиссера

Вождение крайне полезно там, где нужно быстро реагировать, доставать нужные вещи, передвигаться между съемочной площадкой и офисом. Дополнительные разделы резюме — лучшее место, чтобы указать этот навык. Также полезно уточнить вашу категорию прав.

Еще несколько важных моментов

Ваше резюме готово — поздравляем! 👍 Но прежде, чем отправлять его работодателям, просмотрите документ еще раз от начала до конца. Возможно, в нем можно кое-что улучшить. Что именно? Читайте дальше!

  • Проверьте резюме на грамматические ошибки. Вы можете воспользоваться одним из сервисов проверки правописания.
  • Убедитесь, что вся информация занимает правильное место в резюме. Не нужно вносить весь опыт работы в раздел “О себе”, а в образовании описывать стажировку (это как раз-таки подойдет для раздела с опытом).
  • Уберите лишнее из контактной информации: например, дополнительные номера телефонов или названия мессенджеров (их и так все знают, и если нужно, вас найдут по номеру).
  • Убедитесь, что электронная почта записана правильно и не содержит сленговых словечек. Если все-таки содержит — заведите новую специально для работы.
  • Сохраните файл с резюме в формате pdf. Так он будет открываться корректно на любых устройствах: телефонах, планшетах, ноутбуках.
  • Хорошенько изучите вакансию перед тем, как на нее откликаться. Возможно, вы почерпнете в ней ключевые слова и фразы для вашего резюме.
  • Составьте грамотное сопроводительное письмо. О том, что это и зачем, расскажем в нашем заключительном блоке 👇

Сопроводительное письмо (Cover letter)

Это письмо, которое вы отправляете работодателю вместе с резюме. На любом сайте по поиску работы есть место, куда можно внести текст сопроводительного письма. Если же вы связываетесь с нанимателем по электронной почте — само ваше письмо и будет сопроводительным.

Текст этого письма важен, поскольку это ваш первый контакт с потенциальным работодателем. К счастью, на нашем сайте вы найдете готовые шаблоны сопроводительных писем для разных профессий, в том числе и помощника режиссера 👍 Просто выберите нужный текст, вставьте туда ваши данные и воспользуйтесь им для получения желаемой должности!

FAQ: часто задаваемые вопросы

Можно ли работать помощником режиссера, будучи студентом?

Ответ: да, если у вас незаконченное театральное/кинематографическое образование, вы вполне можете начать работать во время учебы. Многие именитые режиссеры начинали свой профессиональный путь именно так, с позиции помощника в студенчестве.

Чем отличается помощник режиссера от второго режиссера?

Ответ: второй режиссер работает в паре с режиссером-постановщиком на подготовительном этапе съемок. Что касается помощника, то он участвует во всем съемочном/постановочном процессе, выполняя поручения режиссера.

Как долго ждать ответа на резюме?

Ответ: мы рекомендуем рассылать резюме постоянно, пока вы ищете работу. Даже если прямо сейчас у работодателя нет открытых вакансий, возможно, ваше резюме понадобится позже. По статистике, ответ приходит в среднем на 1 из 10 отправленных резюме, так что не отчаивайтесь, если вам кажется, что вы никому не нужны. Вы обязательно найдете подходящее для вас место!

Похожие статьи