Как написать лучшее резюме тренера — руководство с примерами и пояснениями

Если вы любите спорт, а регулярные тренировки — неотъемлемая часть вашей жизни, если у вас есть подтвержденная спортивная подготовка, то вы всегда найдете возможности для работы в этой сфере.

Средняя оценка для этого шаблона

5.0
Rated 5.0 out of 5
Из 1 отзывов покупателей

|Вы можете быть: тренером, спортивным менеджером, инструктором-методистом, преподавателем физкультуры. Найти работу вы сможете в учебно-спортивных учреждениях, фитнес-центрах, спортивных обществах, школах и университетах, и конечно, в национальных спортивных командах.

Конечно, в любом из этих случаев вам понадобится грамотно составленное спортивное резюме. И именно эта статья поможет вам в достижении этой цели! 👍 Вы можете использовать любой из наших готовых шаблонов, заполнить его и в скором времени получить работу. В этой статье содержатся все нужные рекомендации для заполнения вашего спортивного резюме. Просто читайте ее последовательно — и у вас не останется вопросов и непонятных моментов.

💡 Интересный факт: в настоящее время все больше развивается сфера онлайн-тренировок. Инструкторы создают аккаунты и закрытые группы в социальных сетях, где организуют проведение групповых или частных занятий. Невероятно, но сегодня спортсмены тоже могут работать удаленно.

Итак, приступаем к написанию вашего лучшего спортивного резюме! И начнем с того, что представим вам заполненный образец — а затем по порядку, подробно разберем каждый его раздел.

Образец спортивного резюме

Валерий Череповецкий
Тренер по фитнесу

Телефон: +7 333 111 22 55
E-mail: valerii_cherepoveckii_@list.ru
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 13 мая 1992 года

Фитнес-тренер с 7-летним опытом работы в фитнес-центре. Имею 1-й взрослый разряд по плаванию. Разработал комплекс упражнений для начинающих, позволяющий снизить вес в 2 раза быстрее традиционных методик. Занимал 1 место в областных соревнованиях по кроссфиту в 2020 и 2021 годах.

Занятость: полная, частичная

Ключевые навыки:

  • Составление программ фитнес-тренировок
  • Проведение групповых и индивидуальных тренировок
  • Составление программ снижения веса и укрепления мышечной массы
  • Знание основ медицины и физиологии
  • Участие в соревнованиях
  • Работа со спортивным оборудованием

Гибкие навыки: эмпатия, упорство, тайм-менеджмент, организаторские способности, целеустремленность

Опыт работы:

Октябрь 2015 — Август 2022
Спортивный клуб “Фитнес-поле”
Фитнес-тренер

Должностные обязанности:

  • Проведение групповых и индивидуальных занятий по аэробике, фитнесу, кроссфиту
  • Составление планов питания
  • Контроль чистоты и порядка в спортивном зале
  • Проведение мероприятий для привлечения новых клиентов
  • Онлайн-тренинги для подписчиков в социальных сетях клуба
  • Работа с отчетной документацией
  • Подготовка клиентов клуба к соревнованиям
  • Помощь менеджеру в расширении клиентской базы

Достижения:

  • С нуля подготовил 3-х клиентов клуба к соревнованиям по фитнесу, в итоге все трое заняли призовые места
  • Разработал программу снижения веса, благодаря которой 99% клиентов достигли поставленных результатов

Образование:

Сентябрь 2010 — Июнь 2015
Санкт-Петербургский государственный университет
Кафедра физической культуры и спорта
Специальность: педагог по физической культуре и спорту
Форма обучения: очная

Дополнительное образование:

Август 2015 — Октябрь 2015
Школа фитнеса “3 уровня”
Курс “Тренер по фитнесу”

Дополнительная информация:

Иностранные языки:
Английский (С1)

Ставки и зарплаты в спортивной сфере

Средняя зарплата спортивного тренера — понятие весьма размытое. Цифры зависят от множества факторов: вашей квалификации и спортивных достижений, места работы, специфики ваших клиентов/учеников, вашей должности. Так, помощник тренера зарабатывает меньше, чем индивидуальный инструктор, а в частном спортклубе бизнес-класса доход будет больше, чем в физкультурной секции в государственной школе.

спортивное резюме

И все же, в любой сфере можно высчитать какие-то средние цифры дохода. Посмотрим, какую зарплату предлагают соискателям в спортивной области в настоящее время 👇

💰 По данным сайта zarplan.ru, средняя зарплата спортивного тренера в России в 2022 году составляет 76 848 руб. 

Также нужно учитывать, что помимо работы инструктора в спортивном клубе вы можете проводить индивидуальные занятия. Частные уроки спортивной подготовки стоят 1500-3500 руб./занятие, причем сумма может быть и выше — это зависит от опыта, мастерства и “раскрученности” тренера.

А если вы изобретете, к примеру, эффективный метод снижения веса — вы сможете продавать его снова и снова, в том числе и онлайн.

Словом, возможностей для заработка соискателю открывается много — все зависит от вашей квалификации и личных качеств, в частности, амбициозности и готовности развиваться как профессионал.

Ключевые моменты в составлении резюме

  • Объем резюме должен быть не более 2-х страниц А4, а в идеале вместить всю нужную информацию на 1 странице.
  • Не тратьте время и объем документа на лишнюю информацию. К таковой относятся: семейное положение, наличие и количество детей, гражданство, вероисповедание, хобби и интересы, никак не относящиеся к рабочей деятельности.
  • Если резюме не помещается на 2 страницы из-за большого опыта работы, из этого раздела можно что-то удалить. Начинать лучше с самых первых и малозначимых для карьеры мест работы.
  • Помните, что резюме пишется не под кандидатуру соискателя, а под вакансию. Необходимо корректировать содержание резюме, чтобы оно было максимально интересным для работодателя.
  • В спортивном резюме особенно важны достижения: укажите ваши победы в соревнованиях, разряды, а также достижения ваших подопечных.
  • Заполняйте резюме простым языком. Учтите, что его может читать человек, немного более далекий от спорта, чем вы, — например, HR-менеджер фитнес-клуба.

Макет, который мы предлагаем

Предлагаемые нами шаблоны резюме — результат работы большой международной команды дизайнеров Resumedone. Цель нашего проекта — облегчить соискателям непростой путь поиска работы. Для этого мы создаем макеты резюме, которые как можно интереснее и выгоднее расскажут о вас работодателям.

Все шаблоны выполнены в сдержанном деловом стиле, при этом в них есть доля креативности. В макетах присутствует четкая логика, которая понятна работодателям и кадровикам. Наши резюме хорошо смотрятся не только в электронном виде — распечатайте документ перед походом на собеседование, и с ним вы точно будете выглядеть, как знающий и уверенный в себе специалист.

спортивное резюме

Структура и формат

В настоящее время в HR-сфере приняты определенные форматы резюме, с которыми вам будет полезно ознакомиться. Каждый формат подходит для отдельной категории соискателей. Мы кратко ознакомим вас с каждым из них, и вы сможете выбрать подходящий для себя 👇

  • Хронологическое резюме — документ, в котором опыт работы указывается в обратном порядке. То есть, верхнюю строчку занимает последнее место работы, а нижнюю — первое. Этот формат подходит для кандидатов, у которых есть какой-то трудовой стаж.
  • Функциональное резюме больше ориентировано на образование и учебную практику. Оно подходит для студентов, выпускников и всех тех, кто только начинает карьеру. В спортивном резюме можно указать, например, организацию мероприятий и участие в соревнованиях.
  • Смешанное резюме комбинирует особенности первых двух. Возможно, вам хочется особенно выделить что-то в навыках, при этому подчеркнуть наличие профильного образования, — тогда этот формат для вас.

Заголовок и контактная информация

В заголовке, следующем за вашим именем и фамилией, нужно указать должность, на которую вы претендуете. Должность должна быть обозначена кратко и четко: например, “фитнес-тренер”, или “инструктор по йоге”, или “спортивный психолог”.

Давайте взглянем на примеры 👇

Пример хорошего заголовка
Инструктор по кроссфиту
Пример плохого заголовка
Опытный инструктор по функциональному тренингу со стажем более 8 лет

Мы видим, что в первом случае должность обозначена более кратко, чем во втором. К тому же, указывать стаж в заголовке не нужно — для этого у вас еще будет возможность в других разделах.

После заголовка следует контактная информация. В ней нужно указать номер телефона, электронную почту и город проживания/работы.

⚠️ Осторожно: на телефоне многие совершают ошибку, указывая не один номер, а несколько. Лучше обойтись одним — в противном случае у работодателя сложится впечатление, что автор резюме не всегда доступен по какому-то из номеров. А это значит, что звонящий может потратить время впустую.

Далее добавляем фотографию. Работа тренера или инструктора предполагает некоторую публичность, так что спортивный клуб захочет посмотреть, как вы выглядете. Для фото в резюме есть несколько правил:

  • Оно должно быть цветным
  • Качество — хорошее или отличное
  • Форма одежды свободная, можно использовать фото в спортивном костюме или стиль casual
  • Приветливая улыбка никогда не помешает

Пример хорошего фото для спортивного резюме 👇

спортивное резюме

Как правильно заполнить раздел “О себе” (Resume summary)

Это небольшой блок, который должен состоять в среднем из 3-6 предложений. Именно здесь вы можете похвастаться своими достижениями: результативной работой тренера, победами в соревнованиях, организацией каких-то тематических мероприятий.

📌 Совет: в этом разделе речь идет о работе, а не о ваших личных интересах. Так что информацию о том, что вы любите вязать или увлекаетесь фотографированием насекомых, лучше опустить — на решение о вашем трудоустройстве это не повлияет.

Вот как это выглядит на конкретных примерах 👇

Образец хорошего Resume summary
Тренер по кроссфиту с 2-летним опытом работы в фитнес-клубе премиум-класса. Составил эффективный план индивидуальных тренировок для 15 клиентов клуба. Дважды занимал 1 место в областных соревнованиях по кроссфиту среди профессионалов. Получил более 50 положительных отзывов на сайте клуба.
Образец плохого Resume summary
Несколько лет занимаюсь тренировками про кроссфиту. Тренирую клиентов спортивного клуба премиум-класса, включая индивидуальные занятия. Часто получаю благодарные отзывы в соцсетях и на сайте клуба. Люблю спорт, рок-музыку и активный образ жизни.

Вы могли заметить, что оба примера описывают одного и того же человека. Но в первом есть конкретные цифры, и содержится только нужная информация. Во втором образце цифр нет совсем, много водянистых фраз, а еще есть лишние сведения — о личных интересах. Работодателей такие подробности не интересуют.

Опыт работы в спортивном резюме

Чтобы занять должность тренера или спортивного инструктора, опыт работы не всегда обязателен — достаточно профильной подготовки. Но, конечно, если опыт имеется, ваш будущий босс или HR-менеджер точно захочет о нем узнать.

спортивное резюме

В этом разделе нужно указать: предыдущие места работы, период, когда вы там работали, и ваши обязанности. Не забудьте добавить одно-два достижения, которыми вы можете похвастаться именно на этой работе.

Вот как это выглядит на примере 👇

Ноябрь 2020 — Август 2022
Спортивный клуб “Лучшее место”
Фитнес-инструктор

Должностные обязанности:

  • Проведение индивидуальных и групповых занятий
  • Составление расписания занятий и его согласование с администратором
  • Составление плана питания для клиентов
  • Персональная подготовка к соревнованиям
  • Помощь в выборе графика занятий и регистрации в клиентской программе
  • Размещение результатов подопечных на сайте клуба

Достижения:

  • Разработала более 10 индивидуальных программ по коррекции фигуры
  • Успешно подготовила 4-х клиентов для соревнований по фитнес-бикини

Что писать, если опыта еще нет?

Чтобы войти в эту профессию, достаточно получить профильное образование — и речь не о корочке физкультурного ВУЗа, а о курсах подготовки тренеров. Обычно такое обучение длится от нескольких недель до нескольких месяцев. Сертификат, который вы получите, — достаточное основание, чтобы принять вас на работу.

Чтобы работодатель сразу понял, что имеет дело с новичком, и предложил вам подходящий спектр обязанностей, — в заголовке резюме напишите “помощник тренера”, или “помощник инструктора”. Возможно, вам придется начать со скучной рутинной работы, зато вы сможете заполучить опыт.

📌 Совет: что касается заполнения блока “Опыт работы” без наличия такового — вы вполне можете внести туда навыки, которые освоили в процессе обучения на курсах или в профильном ВУЗе.

Образование в резюме спортивного тренера

Академическая подготовка, безусловно, важна. Но, как мы уже упомянули, тренеру в спортклубе или персональному инструктору вовсе не обязательно иметь высшее профильное образование. При этом большое значение имеет дополнительное обучение. Возможно, вы получили диплом совсем в другой области, а потом решили переучиться — для этого достаточно курсов.

спортивное резюме

Однако, каким бы ни было ваше среднее и/или высшее образование, его нужно указать в резюме. Конечно, дипломы физкультурных вузов при приеме на работу тренером будут в приоритете. О курсах можно рассказать в графе “Дополнительное образование”.

В блоке “Образование” укажите:

  • Учебное заведение
  • Период обучения
  • Вашу специализацию

Выглядит это вот так 👇

Образование:

Сентябрь 2012 — Июль 2017
Балтийский федеральный университет им. И. Канта
Институт живых систем
Специальность: клеточная биология

Дополнительное образование:

Сентябрь 2017 — Декабрь 2017
Учебный центр “Спортивная жизнь”
Курс “Профессиональная подготовка тренера по кроссфиту”

Навыки в спортивном резюме

Навыки отражают ваши знания — как в теории, так и на практике. Для каждой профессии есть свой набор ключевых навыков. В спортивной сфере он выглядит примерно так 👇

  • Проведение персональных и групповых тренировок
  • Подготовка к соревнованиям
  • Составление плана питания
  • Контроль за соблюдением режима
  • Знание основ медицины и физиологии
  • Знание основ методологии тренировок
  • Умение оказать первую помощь
  • Организация спортивных мероприятий

Однако, это еще не все. В настоящее время тренеру, как и любому другому профессионалу, нужно знать свои Hard skills (“жесткие навыки”) и Soft skills (“мягкие навыки”). Hard skills — стандартизированные навыки, то есть те, которым учат в ВУЗах и на курсах. Soft skills — это личные качества, которые тоже сильно влияют на работу. Причем последним сегодня уделяется особенно пристальное внимание, ведь обучить им намного сложнее.

Посмотрим, какие Hard skills и Soft skills пригодятся в спортивном резюме 👇

Hard skills

  • Проведение групповых занятий
  • Проведение персональных тренировок
  • Разработка режима питания исходя из запроса клиента
  • Доступное объяснение техники выполнения упражнений
  • Составление графика занятий с учетом работы других тренеров
  • Знание анатомии и физиологии
  • Навык оказания неотложной помощи
  • Привлечение новых клиентов

Soft skills

  • Энергичность
  • Эмпатия
  • Умение рассмотреть потенциал
  • Умение мотивировать
  • Трудолюбие
  • Выносливость
  • Лидерские качества
  • Целеустремленность

Дополнительные разделы

Здесь можно указать все, что не относится напрямую к вакансии, но может иметь значение для вашей карьеры. Посмотрим, что это может быть 👇

Компьютерные навыки и сертификаты

спортивное резюме

Автоматизация добралась и до спортивной сферы. Практически в каждом фитнес-клубе, йога-центре, спортивном комплексе стоят программы, облегчающие работу менеджеров. Среди них можно назвать:

  • Fitness365
  • КРАФТ: Фитнес
  • UNIVERSE-Фитнес
  • Gym One

Если вам приходилось работать в какой-то из них, это будет плюсом для резюме. Впрочем, любые другие инструменты тоже стоит указать. Только не используйте фразу “Уверенный пользователь ПК” — таким навыком уже никого не удивить.

Спортивные достижения

спортивное резюме

Если до этого момента вы не нашли места в резюме, чтобы отметить свои достижения в спорте, — сейчас самое время это сделать. Даже если они касаются других направлений, а не того, с чем связана ваша работа, — о них нужно рассказать. Например, если сейчас вы тренер по кроссфиту, ваши прошлые заслуги в теннисе здесь будут совсем не лишними.

Иностранные языки

спортивное резюме

Казалось бы, где связь между спортивным резюме и иностранным языком? На самом деле, для тренера это отличный навык, который поможет в развитии карьеры и увеличит заработок. В спортклубе вы сможете заниматься с иностранными клиентами, и автоматически станете более ценным сотрудником. А если вы организуете занятия онлайн, то ваша клиентская база может разрастись на весь мир.

В этом блоке укажите ваш уровень владения языком:

  • А1 – начальный
  • А2 – ниже среднего
  • В1 – средний
  • В2 – средне-продвинутый
  • C1 – продвинутый
  • C2 – профессиональный

Еще кое-что, что улучшит ваше резюме

Мы уже вот-вот пересечем ленту финиша! 👍 Но прежде, чем отправлять резюме работодателям, обратите внимание еще на несколько моментов 👇

  • Не закрались ли в ваше резюме грамматические ошибки? Это можно проверить на одном из сервисов проверки правописания.
  • Убедитесь, что в резюме указан только релевантный опыт, то есть интересный работодателю. Если вы пришли в спорт после карьеры шеф-повара, об этом упоминать не обязательно. Оставьте эту интересную историю для корпоратива спортклуба.
  • Обновляйте резюме каждый раз, когда откликаетесь на вакансию. Возьмите из вакансии ключевые фразы, навыки, которые в ней указаны (конечно, если они у вас есть).
  • Сохраните файл с резюме в формате pdf. Так вы будете уверены, что оно корректно откроется на разных устройствах.
  • В названии документа укажите вашу фамилию и должность. Это нужно, чтобы резюме не затерялось и случайно не оказалось в корзине.
  • Составьте грамотное сопроводительное письмо. В последнем блоке сегодняшней статьи рассказываем, что это и где его взять 👇

Cover letter: сопроводительное письмо работодателю

Сопроводительным называется письмо, которое вы прикладываете к резюме. Если вы нашли вакансию на сайте по поиску работы, то там всегда есть блок для сообщения работодателю. Если же откликаетесь по электронной почте — текст письма и есть cover letter.

Поскольку это ваш первый контакт с работодателем, письмо должно быть составлено грамотно. Готовы поспорить, вы успели утомиться, заполняя резюме — поэтому о cover letter можете не беспокоиться! У нас есть готовые шаблоны — просто выберите нужный, скачайте и воспользуйтесь для вашего профессионального продвижения 👉 шаблоны сопроводительных писем.

FAQ: часто задаваемые вопросы

Нужно ли указывать в спортивном резюме свои социальные сети?

Ответ: в случае, если ваша страница рассказывает о вас как о спортсмене или тренере, безусловно, это будет полезно. Но если там только личная информация, поездки на море и фотографии котят — ссылка на соцсети будет лишней.

Нужно ли резюме тренеру-фрилансеру?

Ответ: да, резюме нужно даже фрилансерам. Во-первых, ничто не мешает вам совмещать фриланс с наемной работой, во-вторых — вам может попасться клиент, который захочет посмотреть на ваш профессиональный путь. Резюме в таком случае незаменимо.

Указывать ли в спортивном резюме мой возраст?

Ответ: это не возбраняется, но и не является обязательным. Вы можете указать дату рождения в начале документа — в блоке с контактной информацией.

Похожие статьи